首页 附中概况 附中党建 名师风采 人才培养 成就展示 对外交流 招生信息 专题子站 办公系统 English 联系我们
                首页>>人才培养>>学科竞赛>>山东师大附中学科奥赛和科技创新大赛简介
                山东师大附中学科奥赛和科技创新大赛简介
                发布时间: 2016-06-21 16:45:31 点击次数: 0 字号:
                  为全面推进素质教育,扎实推进新课程改革,本着“发现特长、培养个性、走向成功”的培养目标,山东师大附中在数学、物理、化学、生物和信息学五大学科奥赛培养方面建立了系统的培养体系,使综合素质高、特长突出、具有创新意识和创新潜质的高中生个性得到发展、创新能力得以培养。目前,山东师大附中在全国、省、市组织的学科奥林匹克竞赛中已有千人次获奖,在国际奥赛中获得4枚奖牌, 其中2003年郭琴溪同学获得第14届国际奥林匹克生物学竞赛金牌, 2008年、2009年韦东奕同学两次以满分的成绩获得第49和50届国际中学生数学奥林匹克竞赛金牌,2008年井淼同学获得第19届国际中学生生物学奥林匹克竞赛银牌。信息学竞赛更是一年一个台阶,成绩稳步提高,获奖人数稳居全省首位。我校一贯注重学生创新意识和创新能力的培养,青少年科技创新活动已经成为我校由课堂教学和研究性学习延伸出的一个培养学生的科学精神、科学态度和探究能力的平台,近年来涌现出大量的科学性、创新性和应用性都非常强的学生创新项目,科技创新活动已经成为我校学生的特色活动,在山东省、全国和国际上取得了令人瞩目的成绩,我校也成为山东省创新大赛的龙头学校。在各类科技创新竞赛活动中,附中一直在省内乃至全国占领先地位,也是学校实施素质教育以来突起的一个强势获奖领域,获奖项目数量之多几乎历年均为济南市或山东省之最。从2003到2010年,山东师大附中两次参加国际科技赛事,连续七年都有科技创新项目获得全国青少年科技创新大赛一等奖、金牌,金牌总数达15块之多,银牌9块,铜牌6块。有24人先后被保送到北京大学、中国人民大学、南京大学、浙江大学等名校,有200多人获得高考自主招生加分资格。2005年5月,附中学生苏汪洋、韩振峰、高逸默在美国亚利桑那州凤凰城参加了第56届英特尔国际科学与工程大奖赛,并取得佳绩,这是山东省学生第一次参加中学生科技创新类最高级别的国际赛事。潘立群同学在丹麦国际青少年科技竞赛中获得“最佳国际优秀项目奖”,并受到丹麦王子接见。
                  近年来,每年因突出的奥赛成绩都有几十人获得免试保送清华、北大等全国重点大学资格,使山东师大附中成为了全国许多重点大学的优秀特长生源基地。
                \
                2008年、2009年均以满分的成绩获得第49和50届国际中学生数学奥林匹克竞赛金牌的韦东奕同学
                \
                  2003年郭琴溪同学获得第14届国际奥林匹克生物学竞赛金牌
                \
                 
                  2008年井淼同学获得第19届国际中学生生物学奥林匹克竞赛银牌(左一)
                 
                 
                  山东师大附中数学学科全国数学竞赛决赛获奖一览表

                学生姓名
                奖励全称
                保送学校
                指导教师
                安传恺
                2007年全国高中数学联赛一等奖;中国数学奥林匹克竞赛铜牌
                北京大学
                张永华
                鲁悦
                2007年全国高中数学联赛一等奖;中国数学奥林匹克竞赛铜牌
                复旦大学
                张永华
                刘青阳
                2007年全国高中数学联赛一等奖;中国数学奥林匹克竞赛铜牌
                南京大学
                张永华
                孙晨正
                2007年全国高中数学联赛一等奖
                浙江大学
                张永华
                姜晖
                2007年全国高中数学联赛一等奖
                中国科技大学
                张永华
                孔陆洋
                2008年全国高中数学联赛一等奖;中国数学奥林匹克竞赛铜牌
                复旦大学
                张永华
                韦东奕
                2008年国际数学奥林匹克竞赛金牌
                北京大学
                张永华
                段文哲
                2008年全国高中数学联赛一等奖
                中国科技大学
                张永华
                张棋
                2008年全国高中数学联赛一等奖
                山东大学
                张永华
                滕泰康
                2009年全国高中数学联赛一等奖
                复旦大学
                傅平修
                周晔
                2009年全国高中数学联赛一等奖
                复旦大学
                张永华
                段文哲
                2009年全国高中数学联赛一等奖
                中国科技大学
                张永华
                刘骁
                2009年全国高中数学联赛一等奖
                中国科技大学
                张永华
                韦东奕
                2009年国际数学奥林匹克竞赛金牌
                北京大学
                张永华
                徐传祝
                2009年全国高中数学联赛一等奖
                中国科技大学
                傅平修
                岑昊
                2009年全国高中数学联赛一等奖
                南开大学
                张永华
                李圣垚
                2009年全国高中数学联赛一等奖
                南开大学
                张永华
                许力冬
                2010年全国高中数学联赛一等奖
                南京大学
                傅平修
                张晨硕
                2010年全国高中数学联赛一等奖
                山东大学
                傅平修
                张贤亮
                2011年全国高中数学联赛一等奖(铜牌,进省队)
                中国科技大学
                李现国
                程涤非
                2012年全国高中数学联赛一等奖
                山东大学
                王忠义

                 \
                2008年、2009年均以满分的成绩获得第49届和50届国际中学生数学奥林匹克竞赛金牌的韦东奕同学 (右二)
                \
                全国数学奥赛铜牌获得者:安传恺
                \
                张永华教练与高三获一等奖同学的合影


                 山东师大附中生物学科全国生物竞赛决赛获奖一览表
                时间
                姓  
                年级
                获奖时间
                省级奖励
                国家奖励
                保送大学
                全国决赛
                国际奖励
                2006
                贾淑雅
                高二
                2006年6月
                一等奖
                一等奖
                复旦大学
                银牌
                 
                2006
                张利恒
                高二
                2006年6月
                一等奖
                一等奖
                浙江大学
                 
                 
                2006
                徐冲
                高二
                2006年6月
                一等奖
                一等奖
                浙江大学
                 
                 
                2007
                杨萌
                高二
                2007年6月
                一等奖
                一等奖
                北京大学
                金牌
                 
                2007
                刘尚
                高二
                2007年6月
                一等奖
                一等奖
                山东大学
                 
                 
                2007
                何东
                高二
                2007年6月
                一等奖
                一等奖
                山东大学
                 
                 
                2007
                井淼
                高二
                2007年6月
                一等奖
                一等奖
                北京大学
                金牌
                国际银牌
                2007
                栗山涛
                高二
                2007年6月
                一等奖
                一等奖
                复旦大学
                 
                 
                2007
                杨燕申
                高二
                2007年6月
                一等奖
                一等奖
                西安交通大学
                 
                 
                2008
                刘泽睿
                高二
                2008年6月
                一等奖
                一等奖
                北京大学
                金牌
                 
                2008
                齐焕东
                高二
                2008年6月
                一等奖
                一等奖
                山东大学
                 
                 
                2008
                宋鹤
                高二
                2008年6月
                一等奖
                一等奖
                 
                 
                 
                2008
                王柏文
                高一
                2008年6月
                一等奖
                一等奖
                中山大学
                 
                 
                2008
                陶文凝
                高一
                2008年6月
                一等奖
                一等奖
                山东大学
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                2009
                徐荷洋
                高二
                2009年6月
                一等
                一等
                复旦大学
                银牌
                 
                2009
                谢瑶
                高二
                2009年6月
                一等
                一等
                山东大学
                 
                 
                2009
                周安琪
                高二
                2009年6月
                一等
                一等
                北京师范大学
                 
                 
                2009
                党瑞琪
                高二
                2009年6月
                一等
                一等
                山东大学
                 
                 
                2009
                姜戈
                高二
                2009年6月
                一等
                一等
                山东大学
                 
                 
                2010
                胡潇
                高二
                2010年6月
                一等奖
                一等奖
                同济大学
                 
                 
                2010
                栾尚祯
                高二
                2010年6月
                一等奖
                一等奖
                北京航空航天
                 
                 
                2010
                樊宇鹏
                高二
                2010年6月
                一等奖
                一等奖
                浙江大学
                 
                 
                2010
                王迪
                高二
                2010年6月
                一等奖
                一等奖
                浙江大学
                银牌
                 
                2012
                刘雨舟
                高二
                20126
                一等奖
                一等奖
                同济大学
                2012
                许今硕
                高二
                20126
                一等奖
                一等奖
                山东大学
                2012
                王天和
                高二
                20126
                一等奖
                一等奖
                山东大学
                2014
                徐梦茹
                高二
                20146
                一等奖
                一等奖
                山东大学
                 \
                全国生物竞赛金牌获得者井淼、杨萌同学与指导教师(王凤芝)合影

                \
                王凤芝老师与第16届全国中学生生物学奥林匹克竞赛保送生合影
                 
                 
                山东师范大学附中化学学科全国化学竞赛获奖一览表
                1999年全国高中学生奥林匹克 化学竞赛(决赛)
                学科
                姓 名
                获奖级别
                获奖时间
                教 练
                大  学
                化学
                王羿
                全国金牌
                2000.1
                孙金莉
                北京大学
                1999年第13届全国高中学生奥林匹克 化学竞赛(初赛)
                学科
                姓 名
                获奖级别
                获奖时间
                教 练
                大  学
                化学
                丁霖
                全国一等奖
                1999.10
                孙金莉
                南京大学
                化学
                高崇
                全国一等奖
                1999.10
                孙金莉
                山东大学
                化学
                张晓恬
                全国一等奖
                1999.10
                孙金莉
                山东大学
                化学
                栾航乾
                全国一等奖
                1999.10
                孙金莉
                复旦大学
                化学
                孙松
                全国一等奖
                1999.10
                孙金莉
                山东大学
                化学
                李琦
                全国一等奖
                1999.10
                孙金莉
                厦门大学
                化学
                王婷婷
                全国一等奖
                1999.10
                孙金莉
                浙江大学
                化学
                王江
                全国一等奖
                1999.10
                孙金莉
                山东大学
                化学
                刘卓峰
                全国一等奖
                1999.10
                孙金莉
                国防科技大学
                化学
                高明宇
                全国一等奖
                1999.10
                孙金莉
                山东大学
                化学
                孙一品
                全国一等奖
                1999.10
                孙金莉
                国防科技大学
                化学
                王羿
                全国一等奖
                1999.10
                孙金莉
                北京大学
                化学
                侯晓雯
                全国一等奖
                1999.10
                孙金莉
                厦门大学
                化学
                田小雪
                全国一等奖
                1999.10
                孙金莉
                山东大学
                2000年全国高中学生奥林匹克 化学竞赛(决赛)
                化学
                张磊
                全国银牌
                2001.1
                张洪生
                南开大学
                2000年第14届全国高中学生奥林匹克 化学竞赛(初赛)
                学科
                姓 名
                获奖级别
                获奖时间
                教 练
                大 学
                化学
                于洋
                全国一等奖
                2000.10
                卢巍
                复旦大学 
                化学
                傅志斌
                全国一等奖
                2000.10
                卢巍
                北京大学
                化学
                   张瑞雪
                全国一等奖
                2000.10
                卢巍
                同济大学 
                化学
                孙奇
                全国一等奖
                2000.10
                卢巍
                北京大学
                2001年全国高中学生奥林匹克 化学竞赛(决赛)
                化学
                陈宇航
                全国金牌
                2002.1
                孙金莉
                复旦大学
                2001年第15届全国高中学生奥林匹克 化学竞赛(初赛)
                学科
                姓 名
                获奖级别
                获奖时间
                教 练
                大 学
                化学
                陈宇航
                全国一等奖
                2001.10
                孙金莉
                复旦大学
                化学
                黄永皓
                全国一等奖
                2001.10
                孙金莉
                北京大学
                化学
                王冠元
                全国一等奖
                2001.10
                孙金莉
                南京大学
                化学
                张子朋
                全国一等奖
                2001.10
                孙金莉
                人民大学
                化学
                王志国
                全国一等奖
                2001.10
                孙金莉
                北京大学
                化学
                王丽宁
                全国一等奖
                2001.10
                孙金莉
                北京大学
                化学
                董晓君
                全国一等奖
                2001.10
                孙金莉
                复旦大学
                化学
                杜元甲
                全国一等奖
                2001.10
                孙金莉
                浙江大学
                2002年全国高中学生奥林匹克 化学竞赛(决赛)
                学科
                姓 名
                获奖级别
                获奖时间
                教 练
                大 学
                化学
                刘冠卿
                全国金牌
                2003.1
                刘明晖
                北京大学
                2002年第16届全国高中学生奥林匹克 化学竞赛(初赛)
                学科
                姓 名
                获奖级别
                获奖时间
                教 练
                大  学
                化学
                刘冠卿
                全国一等奖
                2002.10
                刘明晖
                北京大学
                化学
                倪惟一
                全国一等奖
                2002.10
                刘明晖
                复旦大学 
                化学
                李蔺
                全国一等奖
                2002.10
                刘明晖
                复旦大学
                化学
                石磊
                全国一等奖
                2002.10
                刘明晖
                上海交大 
                化学
                冯丹
                全国一等奖
                2002.10
                刘明晖
                复旦大学 
                2003年全国高中学生奥林匹克 化学竞赛(决赛)
                学科
                姓 名
                获奖级别
                获奖时间
                教 练
                大  学
                化学
                张威
                全国金牌
                2004.1
                陈自钦
                北京大学
                2003年第17届全国高中学生奥林匹克 化学竞赛(初赛)
                学科
                姓 名
                获奖级别
                获奖时间
                教 练
                大  学
                化学
                张威
                全国一等奖
                2003.10
                陈自钦
                北京大学
                化学
                董宜安
                全国一等奖
                2003.10
                陈自钦
                北京大学
                化学
                王钧雷
                全国一等奖
                2003.10
                陈自钦
                南京大学
                化学
                刘宇
                全国一等奖
                2003.10
                陈自钦
                北京大学
                化学
                杨瑞
                全国一等奖
                2003.10
                陈自钦
                新加坡留学
                化学
                张新
                全国一等奖
                2003.10
                陈自钦
                复旦大学
                化学
                孙喆
                全国一等奖
                2003.10
                陈自钦
                南京大学
                2004年全国高中学生奥林匹克 化学竞赛(决赛)
                化学
                刘婧
                全国金牌
                2005.1
                孙金莉
                北京大学 
                2004年第18届全国高中学生奥林匹克 化学竞赛(初赛)
                学科
                姓 名
                获奖级别
                获奖时间
                教 练
                大  学
                化学
                刘婧
                全国一等奖
                2004.10
                孙金莉
                北京大学 
                化学
                张毅
                全国一等奖
                2004.10
                孙金莉
                山东大学 
                化学
                孙晓雅
                全国一等奖
                2004.10
                孙金莉
                南京大学 
                化学
                谢宇
                全国一等奖
                2004.10
                孙金莉
                西安交大
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                2005年全国高中学生奥林匹克 化学竞赛(决赛)
                化学
                陈曦
                全国银牌
                2006.1
                吴向东
                 浙江大学 
                2005年第19届全国高中学生奥林匹克 化学竞赛(初赛)
                学科
                姓 名
                获奖级别
                获奖时间
                教 练
                大  学
                化学
                陈曦
                全国一等奖
                2005.10
                吴向东
                 浙江大学
                化学
                张星辰
                全国一等奖
                2005.10
                吴向东
                上海交大 
                化学
                杨奕
                全国一等奖
                2005.10
                吴向东
                山东大学 
                化学
                刘潇潇
                全国一等奖
                2005.10
                陈自钦
                复旦大学 
                2006年全国高中学生奥林匹克 化学竞赛(决赛)
                学科
                姓 名
                获奖级别
                获奖时间
                教 练
                大  学
                化学
                刘潇潇
                全国铜牌
                2007.1
                陈自钦
                复旦大学
                2006年第20届全国高中学生奥林匹克 化学竞赛(初赛)
                学科
                姓 名
                获奖级别
                获奖时间
                教 练
                大  学
                化学
                周雨
                全国一等奖
                2006.10
                陈自钦
                清华大学
                化学
                李斌
                全国一等奖
                2006.10
                陈自钦
                浙江大学
                化学
                崔国栋
                全国一等奖
                2006.10
                陈自钦
                南京大学
                化学
                黄浩原
                全国一等奖
                2006.10
                陈自钦
                浙江大学
                化学
                张思学
                全国一等奖
                2006.10
                陈自钦
                复旦大学
                化学
                刘潇潇
                全国一等奖
                2006.10
                陈自钦
                复旦大学
                2007年第21届全国高中学生奥林匹克 化学竞赛(初赛)
                学科
                姓 名
                获奖级别
                获奖时间
                教 练
                大  学
                化学
                吕海龙
                全国一等奖
                2007.10
                孙金莉
                 
                化学
                王深清
                全国一等奖
                2007.10
                孙金莉
                 
                化学
                张鲁阳
                全国一等奖
                2007.10
                孙金莉
                 
                化学
                戚友石
                全国一等奖
                2007.10
                孙金莉
                 
                化学
                宋佳
                全国一等奖
                2007.10
                孙金莉
                 
                2008年全国高中学生奥林匹克 化学竞赛(决赛)
                学科
                姓 名
                获奖级别
                获奖时间
                教 练
                大  学
                化学
                吴海培
                全国银牌
                2009.1
                吴向东
                复旦大学
                2008年第22届全国高中学生奥林匹克 化学竞赛(初赛)
                学科
                姓 名
                获奖级别
                获奖时间
                教 练
                大  学
                化学
                吴海培
                全国一等奖
                2008.10
                吴向东
                复旦大学
                化学
                 刘宇辰
                全国一等奖
                2008.10
                吴向东
                同济大学
                化学
                 李根
                全国一等奖
                2008.10
                吴向东
                厦门大学
                2009年第23届全国高中学生奥林匹克 化学竞赛(初赛)
                学科
                姓 名
                获奖级别
                获奖时间
                教 练
                大  学
                化学
                吴君石
                全国一等奖
                2009.10
                陈自钦
                中国人民大学
                化学
                李元鹤(高二)
                全国一等奖
                2009.10
                陈自钦
                 
                化学
                黄正菲
                全国一等奖
                2009.10
                陈自钦
                 山东大学
                化学
                吕奥阳
                全国一等奖
                2009.10
                陈自钦
                中国科技大
                化学
                王天琪
                全国一等奖
                2009.10
                陈自钦
                 华中理工
                 
                2010年第24届全国高中学生奥林匹克 化学竞赛(决赛)
                学科
                姓 名
                获奖级别
                获奖时间
                教 练
                大  学
                 化学
                 李元鹤
                全国金牌
                2011.1
                杨平
                北京大学
                2010年第24届全国高中学生奥林匹克 化学竞赛(初赛)
                学科
                姓 名
                获奖级别
                获奖时间
                教 练
                大  学
                化学
                李元鹤
                全国一等奖
                2010.10
                杨平
                北京大学 
                化学
                王华迪
                全国一等奖
                2010.10
                杨平
                 浙江大学
                化学
                 谢之昕
                全国一等奖
                2010.10
                杨平
                 浙江大学
                 
                时间
                姓名
                年级
                获奖时间
                竞赛名称
                获奖等次
                指导教师
                2011
                王满春
                高三
                2011.1
                第25届全国中学生奥林匹克化学竞赛
                二等奖
                陈自钦
                2011
                刘千惠
                高三
                2011.1
                第25届全国中学生奥林匹克化学竞赛
                二等奖
                陈自钦
                2012
                杜彦博
                高三
                2012.1
                第26届全国中学生奥林匹克化学竞赛
                二等奖
                陈自钦
                2012
                寒冠雨
                高三
                2012.1
                第26届全国中学生奥林匹克化学竞赛
                二等奖
                陈自钦
                2012
                岳远志
                高三
                2012.1
                第26届全国中学生奥林匹克化学竞赛
                二等奖
                陈自钦
                2012
                高伟程
                高三
                2012.1
                第26届全国中学生奥林匹克化学竞赛
                二等奖
                陈自钦

                \
                附中2011届获第24届全国化学竞赛决赛金牌的李元鹤同学保送至北京大学
                \
                附中2011届获第24届全国化学竞赛决赛一等奖的王华迪(左)、李元鹤(中)、谢之昕(右)分别保送至浙江大学、北京大学、浙江大学

                  山东师范大学附中历届全国物理奥林匹克竞赛获奖名单
                1999年--2009年
                1999年第16届全国高中学生奥林匹克物理竞赛( 决赛)
                学科
                姓 名
                获奖级别
                获奖时间
                教 练
                大  
                物理
                杨 磊
                全国金牌
                1999.10
                李宽平
                北京大学
                物理
                宿 夤
                全国金牌
                1999.10
                李宽平
                北京大学
                 
                1999年第16届全国高中学生奥林匹克物理竞赛(复赛)
                学科
                姓 名
                获奖级别
                获奖时间
                教 练
                大  
                 
                物理
                宁 琳
                全国一等奖
                1999.10
                李宽平
                清华大学
                物理
                张 鹏
                全国一等奖
                1999.10
                李宽平
                上海交通大学
                物理
                王 申
                全国一等奖
                1999.10
                李宽平
                山东大学
                 
                 2000年第17届全国高中学生奥林匹克物理竞赛(复赛)
                学科
                姓 名
                获奖级别
                获奖时间
                教 练
                大 学
                物理
                付旭光
                全国一等奖
                2000.10
                翟厚岚
                北京大学
                物理
                周 妍
                全国一等奖
                2000.10
                翟厚岚
                复旦大学
                物理
                 阮 宇
                全国一等奖
                2000.10
                翟厚岚
                浙江大学
                物理
                于 洋
                全国一等奖
                2000.10
                翟厚岚
                复旦大学
                 
                2002年第19届全国高中学生奥林匹克物理竞赛(决赛)
                学科
                姓 名
                获奖级别
                获奖时间
                教 练
                大 学
                物理
                李中达
                全国银牌
                2002.10
                李宽平
                北京大学
                物理
                刘作光
                全国银牌
                2002.10
                李宽平
                北京大学
                 
                2002年第19届全国高中学生奥林匹克物理竞赛(复赛)
                学科
                姓 名
                获奖级别
                获奖时间
                教 练
                大  
                物理
                刁 谡
                全国一等奖
                2002.10
                李宽平
                清华大学
                物理
                孙国婴
                全国一等奖
                2002.10
                李宽平
                复旦大学
                物理
                郑砾恒
                全国一等奖
                2002.10
                李宽平
                复旦大学
                物理
                周 展
                全国一等奖
                2002.10
                秦  
                南京大学
                 
                2003年第20届全国高中学生奥林匹克物理竞赛(决赛)
                学科
                姓 名
                获奖级别
                获奖时间
                教 练
                大  
                物理
                韩 冰
                全国金牌
                2003.10
                翟厚岚
                清华大学
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                2003年第20届全国高中学生奥林匹克物理竞赛(复赛)
                学科
                姓 名
                获奖级别
                获奖时间
                教 练
                大  
                物理
                王婧雅
                全国一等奖
                2003.10
                翟厚岚
                复旦大学
                物理
                董宜安
                全国一等奖
                2003.10
                翟厚岚
                北京大学
                物理
                张  
                全国一等奖
                2003.10
                翟厚岚
                北京大学
                 
                2004年第21届全国高中学生奥林匹克物理竞赛(复赛)
                学科
                姓 名
                获奖级别
                获奖时间
                教 练
                大  
                物理
                于振雷
                全国一等奖
                2004.10
                王方明
                上海交大
                 
                2005年第22届全国高中学生奥林匹克物理竞赛(决赛)
                学科
                姓 名
                获奖级别
                获奖时间
                教 练
                大  
                物理
                徐新尧
                全国银牌
                2005.10
                张卫普 曹士禹
                北京大学
                 
                2005年第22届全国高中学生奥林匹克物理竞赛(复赛)
                学科
                姓 名
                获奖级别
                获奖时间
                教 练
                大  
                物理
                王子南
                全国一等奖
                2005.10
                张卫普 曹士禹
                北京大学
                物理
                  杜旭    
                全国一等奖
                2005.10
                张卫普 曹士禹
                南京大学
                物理
                张玉晓
                全国一等奖
                2005.10
                张卫普 曹士禹
                南京大学
                 
                2006
                 2006年第23届全国高中学生奥林匹克物理竞赛(复赛)
                学科
                姓 名
                获奖级别
                获奖时间
                教 练
                大 学
                物理
                李鸥
                全国一等奖
                2006.10
                靳顺超
                复旦大学
                物理
                武辰飞
                全国一等奖
                2006.10
                靳顺超
                南京大学
                物理
                  步衍浩
                全国一等奖
                2006.10
                靳顺超
                中国科技大
                物理
                王博
                全国一等奖
                2006.10
                靳顺超
                山东大学
                 
                2007年第24届全国高中学生奥林匹克物理竞赛(决赛)
                学科
                姓 名
                获奖级别
                获奖时间
                教 练
                大  
                物理
                林宇轩
                全国银牌
                2007.9
                王方明
                清华大学
                物理
                李耀轩
                全国银牌
                2007.9
                王方明
                复旦大学
                 
                2007年第24届全国高中学生奥林匹克物理竞赛(复赛)
                学科
                姓 名
                获奖级别
                获奖时间
                教 练
                大  
                物理
                林宇轩
                全国一等奖
                2007.9
                王方明
                清华大学
                物理
                李耀轩
                全国一等奖
                2007.9
                王方明
                复旦大学
                物理
                满沛鸿
                全国一等奖
                2007.9
                王方明
                南京大学
                 
                2008年第25届全国高中学生奥林匹克物理竞赛(复赛)
                学科
                姓 名
                获奖级别
                获奖时间
                教 练
                大  
                物理
                安传恺
                全国一等奖
                2008.9
                张卫普
                北京大学
                物理
                柳一帆
                全国一等奖
                2008.9
                张卫普
                复旦大学
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                2009年第26届全国高中学生奥林匹克物理竞赛(复赛)
                学科
                姓 名
                获奖级别
                获奖时间
                教 练
                大  
                物理
                孙晴川
                全国一等奖
                2009.9
                靳顺超
                复旦大学
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 

                \
                  第23届全国中学生奥林匹克物理竞赛全国一等奖获得者 李鸥、步衍浩、王博、
                  武辰飞四位同学与学校领导和指导老师合影
                \
                第24届全国中学生物理竞赛中获得全国一等奖李耀轩、林宇轩、满沛鸿同学与学校领导及指导老师合影

                我校信息学奥林匹克竞赛介绍
                 
                从2000年到2015年,我校共有136名同学获得全国信息学奥林匹克联赛(NOIP)一等奖并取得免试保送大学的资格,这些获奖学生高中毕业时全部保送到清华大学、北京大学、复旦大学、上海交通大学、浙江大学、南京大学等全国名牌重点大学。
                辅导学生先后共有26人入选山东省代表队,参加全国信息学奥林匹克竞赛决赛(NOI)共获得:3枚金牌,7枚银牌,11枚铜牌。
                主教练赵宗昌:高级教师,1997年毕业于山东师范大学计算机系,本科学历。全国信息学奥林匹克竞赛(NOI)金牌指导教师,济南市信息技术学科带头人;目前任山东师大附中信息技术教研组长,信息学奥林匹克竞赛主教练,学校首席教师。山东师范大学硕士研究生导师。
                教练员马凤云:硕士研究生, 2007年毕业于山东师范大学信息科学与工程学院计算机软件与理论专业。在附中工作至今,担任信息技术组备课组长,信息学奥林匹克竞赛教练员,山东省信息学奥林匹克竞赛夏令营主讲教师。
                高中毕业时间
                序号
                获奖名称
                获奖时间
                保送大学
                2000
                1
                吴 楠
                全国联赛一等奖
                1999.11
                南京大学
                2002
                1
                原 博
                全国联赛一等奖
                2001.11
                浙江大学
                2
                徐东亮
                全国联赛一等奖
                2001.11
                北京理工大学
                3
                彭 溯
                全国联赛一等奖
                2000.11
                东北大学
                2003
                1
                白 颢(女)
                全国联赛一等奖
                2001.11
                浙江大学
                2
                石 磊
                全国联赛一等奖
                2002.11
                上海交通大学
                3
                赵铭辰
                全国决赛铜牌
                2001.11
                上海交通大学
                4
                韩 放
                全国联赛一等奖
                2002.11
                天津大学
                5
                秦亚非
                全国联赛一等奖
                2001.11
                天津大学
                6
                张鲁闽
                全国联赛一等奖
                2002.11
                北京航空航天大学
                2004
                1
                韦学良
                全国决赛铜牌
                2002.11
                复旦大学
                2
                王均雷
                全国联赛一等奖
                2002.11
                南京大学
                3
                费立宁
                全国联赛一等奖
                2003.11
                西安交通大学
                4
                韩 晓
                全国联赛一等奖
                2003.11
                西安交通大学
                5
                刘渊博
                全国联赛一等奖
                2002.11
                西安交通大学
                6
                李 侃
                全国联赛一等奖
                2003.11
                北京航空航天大学
                7
                刘珊瑞
                全国联赛一等奖
                2003.11
                北京航空航天大学
                8
                田 硕(女)
                全国联赛一等奖
                2003.11
                新加坡国立大学
                2005
                1
                李 峣
                全国决赛铜牌
                2004.11
                上海交通大学
                2
                刘 向
                全国联赛一等奖
                2004.11
                同济大学
                3
                苏汪洋
                全国联赛一等奖
                2004.11
                西安交通大学
                4
                张本文
                全国联赛一等奖
                2003.11
                西安交通大学
                5
                张 帅
                全国联赛一等奖
                2004.11
                山东大学
                6
                周 铮
                全国联赛一等奖
                2004.11
                北京理工大学
                7
                郑 凯
                全国联赛一等奖
                2004.11
                华南理工大学
                8
                李 楠
                全国联赛一等奖
                2004.11
                中国药科大学
                2006
                1
                郭峻峰
                全国联赛一等奖
                2004.11
                清华大学
                2
                郭 旭(女)
                全国联赛一等奖
                2005.11
                南京大学
                3
                崔 超
                全国联赛一等奖
                2005.11
                北京航空航天大学
                4
                孟文博
                全国联赛一等奖
                2005.11
                上海财经大学
                5
                田 欣
                全国联赛一等奖
                2005.11
                华中科技大学
                6
                徐铭汉
                全国联赛一等奖
                2005.11
                北京理工大学
                2007
                1
                郝传利
                全国决赛银牌
                2006.11
                复旦大学
                2
                张紫豪
                全国联赛一等奖
                2005.11
                复旦大学
                3
                王俪璇(女)
                全国联赛一等奖
                2005.11
                浙江大学
                4
                刘 宣
                全国联赛一等奖
                2005.11
                南京大学
                5
                刘一帆(女)
                全国联赛一等奖
                2005.11
                南京大学
                6
                孟 璐(女)
                全国联赛一等奖
                2006.11
                中国人民大学
                7
                马 静(女)
                全国联赛一等奖
                2006.11
                华中科技大学
                8
                任 桢
                全国联赛一等奖
                2005.11
                北京航空航天大学
                9
                刘 畅
                全国联赛一等奖
                2006.11
                北京理工大学
                10
                林 晨
                全国联赛一等奖
                2005.11
                华北电力大学
                2008
                1
                王 飞(女)
                全国联赛一等奖
                2007.11
                复旦大学
                2
                孙晓然(女)
                全国联赛一等奖
                2007.11
                中国人民大学
                3
                付明阳
                全国联赛一等奖
                2007.11
                上海财经大学
                4
                周翔鹏
                全国联赛一等奖
                2006.11
                上海财经大学
                5
                王善成
                全国联赛一等奖
                2007.11
                西安交通大学
                6
                沈小童
                全国联赛一等奖
                2007.11
                山东大学
                7
                吴 苏
                全国联赛一等奖
                2007.11
                山东大学
                8
                孙 黎
                全国决赛铜牌
                2007.11
                南京航空航天大学
                9
                商敬男
                全国联赛一等奖
                2007.11
                中国矿业大学
                2009
                1
                张 程
                全国决赛铜牌
                2007.11
                复旦大学
                2
                孙一凡
                全国联赛一等奖
                2007.11
                中国人民大学
                3
                刘俊良
                全国联赛一等奖
                2007.11
                山东大学
                4
                王汉肖
                全国联赛一等奖
                2007.11
                山东大学
                5
                刘思维(女)
                全国联赛一等奖
                2008.11
                厦门大学
                6
                张垚淼
                全国联赛一等奖
                2008.11
                厦门大学
                7
                张源培
                全国联赛一等奖
                2007.11
                北京理工大学
                8
                刘 通
                全国联赛一等奖
                2008.11
                解放军外国语学院
                2010
                1
                陈键飞
                全国决赛金牌
                2007.11
                清华大学
                2
                吕 潇
                全国决赛银牌
                2007.11
                北京大学
                3
                张济明
                全国联赛一等奖
                2008.11
                复旦大学
                4
                周 晔
                全国联赛一等奖
                2007.11
                复旦大学
                5
                冯瑞淼
                全国联赛一等奖
                2008.11
                中国人民大学
                6
                杨建梁
                全国联赛一等奖
                2008.11
                中国人民大学
                7
                林碧舒
                全国联赛一等奖
                2009.11
                武汉大学
                8
                韩子信
                全国联赛一等奖
                2009.11
                山东大学
                9
                李博男
                全国联赛一等奖
                2009.11
                厦门大学
                10
                马天立
                全国联赛一等奖
                2009.11
                厦门大学
                11
                孙家元
                全国联赛一等奖
                2008.11
                北京邮电大学
                12
                王 上
                全国联赛一等奖
                2008.11
                北京邮电大学
                13
                王 霄
                全国联赛一等奖
                2008.11
                北京邮电大学
                2011
                1
                魏 铭
                全国决赛金牌
                2008.11
                清华大学
                2
                刘为葳(女)
                全国联赛一等奖
                2009.11
                清华大学
                3
                武 宇
                全国联赛一等奖
                2009.11
                上海交通大学
                4
                李 艺
                全国决赛银牌
                2008.11
                上海交通大学
                5
                陈志鹏
                全国决赛银牌
                2010.11
                上海交通大学
                6
                李 睿
                全国联赛一等奖
                2009.11
                浙江大学
                7
                王利镇
                全国联赛一等奖
                2010.11
                浙江大学
                8
                朱硕斐
                全国联赛一等奖
                2010.11
                南京大学
                9
                马 冲
                全国联赛一等奖
                2010.11
                北京航空航天大学
                10
                肖俊鹏
                全国决赛铜牌
                2009.11
                北京航空航天大学
                11
                刘宇晨(女)
                全国联赛一等奖
                2009.11
                山东大学
                12
                张新悦(女)
                全国联赛一等奖
                2010.11
                山东大学
                2012
                1
                王呈瑞
                全国决赛金牌
                2010.11
                清华大学
                2
                刘千惠(女)
                全国联赛一等奖
                2010.11
                浙江大学
                3
                孙彦燊(女)
                全国联赛一等奖
                2011.11
                浙江大学
                4
                高行健
                全国联赛一等奖
                2011.11
                浙江大学
                5
                林雨恬(女)
                全国联赛一等奖
                2011.11
                浙江大学
                6
                戴一飞
                全国联赛一等奖
                2010.11
                中国科技大学
                7
                马智健
                全国联赛一等奖
                2011.11
                武汉大学
                8
                解 铮
                全国决赛铜牌
                2011.11
                西安交通大学
                2013
                1
                邢皓明
                全国决赛铜牌
                2012.11
                复旦大学
                2
                史明阳(女)
                全国联赛一等奖
                2012.11
                复旦大学
                3
                高伟程
                全国联赛一等奖
                2012.11
                南京大学
                4
                朱鹤鸣
                全国联赛一等奖
                2012.11
                浙江大学
                5
                赵少华(女)
                全国联赛一等奖
                2012.11
                武汉大学
                6
                张悦童(女)
                全国联赛一等奖
                2012.11
                武汉大学
                7
                冯 硕
                全国联赛一等奖
                2012.11
                山东大学
                8
                陈常龙
                全国联赛一等奖
                2012.11
                北京邮电大学
                2014
                1
                张家豪
                全国联赛一等奖
                2013.11
                电子科技大学
                2
                魏天昊
                全国决赛铜牌
                2013.7
                浙江大学
                3
                张天瑞
                全国联赛一等奖
                2014.11
                山东大学
                4
                高晓岩
                全国联赛一等奖
                2014.11
                南京航空航天大学
                2015
                1
                尹小龙
                全国联赛一等奖
                2014.11
                 
                2
                刘宇翔
                全国联赛一等奖
                2014.11
                 
                3
                鲁祥兵
                全国联赛一等奖
                2015.11
                 
                4
                舒畅
                全国联赛一等奖
                2015.11
                 
                5
                陈晓宇
                全国联赛一等奖
                2015.11
                 
                  \ 
                信息学竞赛主教练:赵宗昌老师
                \
                信息学竞赛主教练:马凤云老师
                \

                山东师大附中历年全国青少年科技创新大赛国家级获奖情况
                 全国青少年科技创新大赛
                姓名
                获奖情况
                保送学校
                指导教师
                18届(03年)郑州
                郭若晗
                 全国一等奖、金牌
                北京大学
                赵炳勇
                 
                 
                19届(04年)成都
                苏汪洋  
                全国一等奖、金牌
                西安交通大学
                薛茂昌
                韩振峰
                全国一等奖、金牌
                北京航空航天大学
                薛茂昌
                高逸默
                全国一等奖、金牌
                山东大学
                薛茂昌
                曲新华
                全国二等奖、银牌
                同济大学
                刘玉修
                刘 向
                全国二等奖、银牌
                北京理工大学
                王方明
                 
                20届(05年)北京
                徐子鉴
                全国一等奖、金牌
                北京外国语大学
                薛茂昌
                郭 旭
                全国二等奖、银牌
                南京大学
                薛茂昌
                 21届(06年)澳门
                  
                全国一等奖、金牌
                山东大学
                薛茂昌
                马天辰
                全国一等奖、金牌
                中国海洋大学
                薛茂昌
                22届(07年)昆明
                于明远
                全国一等奖、金牌
                山东大学
                王玉璋
                王子菁
                全国二等奖、银牌
                山东大学
                薛茂昌
                 
                23届(08年)乌鲁木齐
                张木蕃
                全国一等奖、金牌
                山东大学
                薛茂昌
                潘圣辉
                全国一等奖、金牌
                华东师范大学
                薛茂昌
                徐玉涵
                全国一等奖、金牌
                中国农业大学
                薛茂昌
                  
                全国二等奖、银牌
                保送重点大学资格
                杜明成
                 
                 
                24届(09年)济南
                于洋
                全国一等奖、金牌
                保送重点大学资格
                薛茂昌
                宋克寒
                全国一等奖、金牌
                山东大学
                薛茂昌
                桂琳
                全国一等奖、金牌
                中国药科大学
                薛茂昌
                郝鹏展
                全国一等奖、金牌
                保送重点大学资格
                薛茂昌
                 
                 
                25届(10年)广州
                贾英喆
                全国二等奖、银牌
                山东大学
                薛茂昌
                许巧智
                全国二等奖、银牌
                北京理工大学
                薛茂昌
                王伟南
                全国二等奖、银牌
                武汉大学
                薛茂昌
                樊宇鹏
                全国二等奖、银牌
                浙江大学
                薛茂昌
                \
                在第23届全国青少年科技创新大赛上附中获三金一银的优异成绩
                \
                2007
                年8月第22届全国青少年科技创新大赛中,于明远和王子菁同学分获金、银牌
                \
                \
                         
                 
                语文组近三年作文大赛统计
                (一)   中国中学生作文大赛
                山东赛区一等奖和全国三等奖以上的奖项,获得多所大学的自主招生资格
                 
                1、第十一届中国中学生作文大赛:
                全国奖:翟雪凝  徐楠“恒源祥文学之星”二等奖,王伟轩  武林岳、邵文灿、韩景丽、孙宇涵、张欣然、孙乐萱三等奖7人。
                山东赛区一等奖:徐楠、王伟轩  武林岳、孙宇涵 张欣然 孙乐萱 翟雪凝  韩景丽  曹建楠 黄子晴 于海晨 杨雨航  张天童 张怡佳  张艺洋  尚佳
                 
                2、第十届中国中学生作文大赛
                全国奖:2013级王玥同学进入决赛,并荣获全国一等奖
                 
                3、第九届中国中学生作文大赛
                张琬露、郭家明、李明睿、胡汐莹、袁大千、郭文雅、马雨桐、牛翔宇 、高如晨等九位同学获得山东赛区高中组一等奖,三十五位同学获得二等奖,三十九位同学获得三等奖。
                                          (二)全国中小学生创新作文大赛
                全国二等奖及以上获得35所高校自主招生资格
                1、第十一届全国中小学生创新作文大赛
                山东赛区:2015级赵佳奕、2014级张鑫荷两位同学喜获一等奖,2014级邵文灿同学荣获二等奖,杨亦可、栾同济、杨雅萱、王孙修平、赵柏萱、付天霖、姜怡然、李兴逸、彭博、孙铭瑶、张瑞萌、李心彤、孙振宇、冯文馨、管冷十五位同学荣获三等奖。
                 
                2、第十届全国中小学生创新作文大赛
                全国奖:2013级刘小群、赵亚楠、逄天泽三位同学获全国二等奖,2013级肖雨晨同学获三等奖
                山东赛区:肖雨晨、赵亚楠两位同学获山东赛区二等奖   余昊泽、薛齐妍、邵文灿、任雪、朱澎巨同学获三等奖。
                 
                3、第九届全国中小学生创新作文大赛”
                全国奖·:傅令博同学荣获全国一等奖、国艺馨同学荣获全国二等奖、张喆慧同学荣获全国三等奖
                山东赛区:
                傅令博、国艺馨两位同学获一等奖,张喆慧同学获二等奖,张婉婷、张广旭等同学获得三等奖
                4、第七届全国中小学生创新作文大赛
                马淑雯全国二等奖,
                                            (三)叶圣陶杯全国新作文大赛
                第十三届叶圣陶杯全国新作文大赛
                决赛一等奖:王仡琪、刘雨婷、杨之琳、岳媛、李佳璠、祁迪、迟贝贝
                二等奖:贾怡昕、秦秋雨、郭文雅、严琳琳、陈俣等
                三等奖:金展旭、邓艾嘉、王玉娇、杨吕洋子等
                 
                山东师大附中历史写作大赛获奖情况统计
                 
                时间
                比赛名称
                学校获奖
                教师获奖
                学生获奖
                2011年
                首届全国中学生历史写作大赛
                最佳组织奖
                钟令彩:最佳指导奖
                一等奖:2010级雷宗兴《被找回的家族记忆》
                二等奖:2009级高明《映射在记忆中的大字报》
                优秀奖:2009级陈丽莎《永不磨灭的记忆》
                侯晓燕:最佳组织奖
                优秀奖:2010级毕如兰《坚贞君子节,正直古人风》
                优秀奖:2010级李柏杨《山东的蔡元培——鞠思敏》
                优秀奖:2010级王者贤《四十载峥嵘岁月稠》
                2012年
                第二届全国中学生历史写作大赛
                最佳组织奖
                孟伟:最佳指导奖
                一等奖:2009级高明《为了牵着你的手》
                钟令彩:优秀指导奖
                二等奖:2011级徐一丁《三舅公的右派人生》
                张耀彬:优秀指导奖
                二等奖:2009级陈丽莎《站在精英教育金字塔底层的孩子们》
                王醒:优秀指导奖
                三等奖:2010级贾斯琪《曾外祖母坎坷的一生》
                侯新磊:优秀指导奖
                三等奖:2010级张卓君《沂蒙山的儿子》
                侯晓燕:优秀指导奖
                三等奖:2010级夏文璐《我的外公和山东曲艺》
                 
                优秀奖:2010级岳梦斐《穷尽毕生为教育——记我的外祖父》
                 
                优秀奖:2010级孙杰小组《听老人讲过去的故事》
                 
                 
                 
                孟伟:最佳指导奖
                一等奖:2012级李知勉《蒙冤校长张敏之》
                2013年
                第三届全国中学生历史写作大赛
                最佳组织奖
                钟令彩:最佳指导奖
                二等奖:2011级张敏男《家书串联的征途》
                王醒:最佳指导奖
                二等奖:2012级周添琪《我家住房的那些事儿》
                田雪莲:优秀指导奖
                三等奖:2012级王越琛《大时代下的小人物》
                相龙刚:优秀指导奖