首页 附中概况 附中党建 名师风采 人才培养 成就展示 对外交流 招生信息 专题子站 办公系统 English 联系我们
                    首页>>人才培养>>学科竞赛>>山东师大附中学科奥赛和科技创新大赛简介
                    山东师大附中学科奥赛和科技创新大赛简介
                    发布时间: 2011-08-23 08:10:01 点击次数: 0 字号:

                      为全面推进素质教育,扎实推进新课程改革,本着“发现特长、培养个性、走向成功”的培养目标,山东师大附中在数学、物理、化学、生物和信息学五大学科奥赛培养方面建立了系统的培养体系,使综合素质高、特长突出、具有创新意识和创新潜质的高中生个性得到发展、创新能力得以培养。目前,山东师大附中在全国、省、市组织的学科奥林匹克竞赛中已有千人次获奖,在国际奥赛中获得4枚奖牌, 其中2003年郭琴溪同学获得第14届国际奥林匹克生物学竞赛金牌, 2008年、2009年韦东奕同学两次以满分的成绩获得第49和50届国际中学生数学奥林匹克竞赛金牌,2008年井淼同学获得第19届国际中学生生物学奥林匹克竞赛银牌。信息学竞赛更是一年一个台阶,成绩稳步提高,获奖人数稳居全省首位。我校一贯注重学生创新意识和创新能力的培养,青少年科技创新活动已经成为我校由课堂教学和研究性学习延伸出的一个培养学生的科学精神、科学态度和探究能力的平台,近年来涌现出大量的科学性、创新性和应用性都非常强的学生创新项目,科技创新活动已经成为我校学生的特色活动,在山东省、全国和国际上取得了令人瞩目的成绩,我校也成为山东省创新大赛的龙头学校。在各类科技创新竞赛活动中,附中一直在省内乃至全国占领先地位,也是学校实施素质教育以来突起的一个强势获奖领域,获奖项目数量之多几乎历年均为济南市或山东省之最。从2003到2010年,山东师大附中两次参加国际科技赛事,连续七年都有科技创新项目获得全国青少年科技创新大赛一等奖、金牌,金牌总数达15块之多,银牌9块,铜牌6块。有24人先后被保送到北京大学、中国人民大学、南京大学、浙江大学等名校,有200多人获得高考自主招生加分资格。2005年5月,附中学生苏汪洋、韩振峰、高逸默在美国亚利桑那州凤凰城参加了第56届英特尔国际科学与工程大奖赛,并取得佳绩,这是山东省学生第一次参加中学生科技创新类最高级别的国际赛事。潘立群同学在丹麦国际青少年科技竞赛中获得“最佳国际优秀项目奖”,并受到丹麦王子接见。

                      近年来,每年因突出的奥赛成绩都有几十人获得免试保送清华、北大等全国重点大学资格,使山东师大附中成为了全国许多重点大学的优秀特长生源基地。

                    \

                    2008年、2009年均以满分的成绩获得第49和50届国际中学生数学奥林匹克竞赛金牌的韦东奕同学

                    \

                      2003年郭琴溪同学获得第14届国际奥林匹克生物学竞赛金牌

                    \
                     

                      2008年井淼同学获得第19届国际中学生生物学奥林匹克竞赛银牌(左一)
                     


                      山东师大附中数学学科全国数学竞赛决赛获奖一览表


                    学生姓名

                    奖励全称

                    保送学校

                    指导教师

                    安传恺

                    2007年全国高中数学联赛一等奖;中国数学奥林匹克竞赛铜牌

                    北京大学

                    张永华

                    鲁悦

                    2007年全国高中数学联赛一等奖;中国数学奥林匹克竞赛铜牌

                    复旦大学

                    张永华

                    刘青阳

                    2007年全国高中数学联赛一等奖;中国数学奥林匹克竞赛铜牌

                    南京大学

                    张永华

                    孙晨正

                    2007年全国高中数学联赛一等奖

                    浙江大学

                    张永华

                    姜晖

                    2007年全国高中数学联赛一等奖

                    中国科技大学

                    张永华

                    孔陆洋

                    2008年全国高中数学联赛一等奖;中国数学奥林匹克竞赛铜牌

                    复旦大学

                    张永华

                    韦东奕

                    2008年国际数学奥林匹克竞赛金牌

                    北京大学

                    张永华

                    段文哲

                    2008年全国高中数学联赛一等奖

                    中国科技大学

                    张永华

                    张棋

                    2008年全国高中数学联赛一等奖

                    山东大学

                    张永华

                    滕泰康

                    2009年全国高中数学联赛一等奖

                    复旦大学

                    张永华

                    周晔

                    2009年全国高中数学联赛一等奖

                    复旦大学

                    张永华

                    段文哲

                    2009年全国高中数学联赛一等奖

                    中国科技大学

                    张永华

                    刘骁

                    2009年全国高中数学联赛一等奖

                    09年联赛一等奖

                    张永华

                    韦东奕

                    2009年国际数学奥林匹克竞赛金牌

                    北京大学

                    张永华

                    徐传祝

                    2009年全国高中数学联赛一等奖

                    中国科技大学

                    张永华

                    岑昊

                    2009年全国高中数学联赛一等奖

                    南开大学

                    张永华

                    李圣垚

                    2009年全国高中数学联赛一等奖

                    南开大学

                    张永华


                     

                    \

                    2008年、2009年均以满分的成绩获得第49届和50届国际中学生数学奥林匹克竞赛金牌的韦东奕同学 (右二)

                    \

                    全国数学奥赛铜牌获得者:安传恺

                    \

                    张永华教练与高三获一等奖同学的合影


                     山东师大附中生物学科全国生物竞赛决赛获奖一览表

                    时间

                     

                    年级

                    获奖时间

                    省级奖励

                    国家奖励

                    保送大学

                    全国决赛

                    国际奖励

                    2006

                    贾淑雅

                    高二

                    20066

                    一等奖

                    一等奖

                    复旦大学

                    银牌

                     

                    2006

                    张利恒

                    高二

                    20066

                    一等奖

                    一等奖

                    浙江大学

                     

                     

                    2006

                    徐冲

                    高二

                    20066

                    一等奖

                    一等奖

                    浙江大学

                     

                     

                    2007

                    杨萌

                    高二

                    20076

                    一等奖

                    一等奖

                    北京大学

                    金牌

                     

                    2007

                    刘尚

                    高二

                    20076

                    一等奖

                    一等奖

                    山东大学

                     

                     

                    2007

                    何东

                    高二

                    20076

                    一等奖

                    一等奖

                    山东大学

                     

                     

                    2007

                    井淼

                    高二

                    20076

                    一等奖

                    一等奖

                    北京大学

                    金牌

                    国际银牌

                    2007

                    栗山涛

                    高二

                    20076

                    一等奖

                    一等奖

                    复旦大学

                     

                     

                    2007

                    杨燕申

                    高二

                    20076

                    一等奖

                    一等奖

                    西安交通大学

                     

                     

                    2008

                    刘泽睿

                    高二

                    20086

                    一等奖

                    一等奖

                    北京大学

                    金牌

                     

                    2008

                    齐焕东

                    高二

                    20086

                    一等奖

                    一等奖

                    山东大学

                     

                     

                    2008

                    宋鹤

                    高二

                    20086

                    一等奖

                    一等奖

                     

                     

                     

                    2008

                    王柏文

                    高一

                    20086

                    一等奖

                    一等奖

                    中山大学

                     

                     

                    2008

                    陶文凝

                    高一

                    20086

                    一等奖

                    一等奖

                    山东大学

                     

                     

                     

                     

                     

                     

                     

                     

                     

                     

                     

                    2009

                    徐荷洋

                    高二

                    20096

                    一等

                    一等

                    复旦大学

                    银牌

                     

                    2009

                    谢瑶

                    高二

                    20096

                    一等

                    一等

                    山东大学

                     

                     

                    2009

                    周安琪

                    高二

                    20096

                    一等

                    一等

                    北京师范大学

                     

                     

                    2009

                    党瑞琪

                    高二

                    20096

                    一等

                    一等

                    山东大学

                     

                     

                    2009

                    姜戈

                    高二

                    20096

                    一等

                    一等

                    山东大学

                     

                     

                    2010

                    胡潇

                    高二

                    20106

                    一等奖

                    一等奖

                    同济大学

                     

                     

                    2010

                    栾尚祯

                    高二

                    20106

                    一等奖

                    一等奖

                    北京航空航天

                     

                     

                    2010

                    樊宇鹏

                    高二

                    20106

                    一等奖

                    一等奖

                    浙江大学

                     

                     

                    2010

                    王迪

                    高二

                    20106

                    一等奖

                    一等奖

                    浙江大学

                    银牌

                     



                    \

                    全国生物竞赛金牌获得者井淼、杨萌同学与指导教师(王凤芝)合影


                    \

                    王凤芝老师与第16届全国中学生生物学奥林匹克竞赛保送生合影
                     

                     
                     

                    山东师范大学附中化学学科全国化学竞赛获奖一览表

                    1999年全国高中学生奥林匹克 化学竞赛(决赛)

                    学科

                    获奖级别

                    获奖时间

                     

                    化学

                    王羿

                    全国金牌

                    2000.1

                    孙金莉

                    北京大学

                    1999年第13届全国高中学生奥林匹克 化学竞赛(初赛)

                    学科

                    获奖级别

                    获奖时间

                     

                    化学

                    丁霖

                    全国一等奖

                    1999.10

                    孙金莉

                    南京大学

                    化学

                    高崇

                    全国一等奖

                    1999.10

                    孙金莉

                    山东大学

                    化学

                    张晓恬

                    全国一等奖

                    1999.10

                    孙金莉

                    山东大学

                    化学

                    栾航乾

                    全国一等奖

                    1999.10

                    孙金莉

                    复旦大学

                    化学

                    孙松

                    全国一等奖

                    1999.10

                    孙金莉

                    山东大学

                    化学

                    李琦

                    全国一等奖

                    1999.10

                    孙金莉

                    厦门大学

                    化学

                    王婷婷

                    全国一等奖

                    1999.10

                    孙金莉

                    浙江大学

                    化学

                    王江

                    全国一等奖

                    1999.10

                    孙金莉

                    山东大学

                    化学

                    刘卓峰

                    全国一等奖

                    1999.10

                    孙金莉

                    国防科技大学

                    化学

                    高明宇

                    全国一等奖

                    1999.10

                    孙金莉

                    山东大学

                    化学

                    孙一品

                    全国一等奖

                    1999.10

                    孙金莉

                    国防科技大学

                    化学

                    王羿

                    全国一等奖

                    1999.10

                    孙金莉

                    北京大学

                    化学

                    侯晓雯

                    全国一等奖

                    1999.10

                    孙金莉

                    厦门大学

                    化学

                    田小雪

                    全国一等奖

                    1999.10

                    孙金莉

                    山东大学

                    2000年全国高中学生奥林匹克 化学竞赛(决赛)

                    化学

                    张磊

                    全国银牌

                    20011

                    张洪生

                    南开大学

                    2000年第14届全国高中学生奥林匹克 化学竞赛(初赛)

                    学科

                    获奖级别

                    获奖时间

                    化学

                    于洋

                    全国一等奖

                    200010

                    卢巍

                    复旦大学 

                    化学

                    傅志斌

                    全国一等奖

                    200010

                    卢巍

                    北京大学

                    化学

                       张瑞雪

                    全国一等奖

                    200010

                    卢巍

                    同济大学 

                    化学

                    孙奇

                    全国一等奖

                    200010

                    卢巍

                    北京大学

                    2001年全国高中学生奥林匹克 化学竞赛(决赛)

                    化学

                    陈宇航

                    全国金牌

                    20021

                    孙金莉

                    复旦大学

                    2001年第15届全国高中学生奥林匹克 化学竞赛(初赛)

                    学科

                    获奖级别

                    获奖时间

                    化学

                    陈宇航

                    全国一等奖

                    200110

                    孙金莉

                    复旦大学

                    化学

                    黄永皓

                    全国一等奖

                    200110

                    孙金莉

                    北京大学

                    化学

                    王冠元

                    全国一等奖

                    200110

                    孙金莉

                    南京大学

                    化学

                    张子朋

                    全国一等奖

                    200110

                    孙金莉

                    人民大学

                    化学

                    王志国

                    全国一等奖

                    200110

                    孙金莉

                    北京大学

                    化学

                    王丽宁

                    全国一等奖

                    200110

                    孙金莉

                    北京大学

                    化学

                    董晓

                    全国一等奖

                    200110

                    孙金莉

                    复旦大学

                    化学

                    杜元甲

                    全国一等奖

                    200110

                    孙金莉

                    浙江大学

                    2002年全国高中学生奥林匹克 化学竞赛(决赛)

                    学科

                    获奖级别

                    获奖时间

                    化学

                    刘冠卿

                    全国金牌

                    20031

                    刘明晖

                    北京大学

                    2002年第16届全国高中学生奥林匹克 化学竞赛(初赛)

                    学科

                    获奖级别

                    获奖时间

                     

                    化学

                    刘冠卿

                    全国一等奖

                    200210

                    刘明晖

                    北京大学

                    化学

                    倪惟一

                    全国一等奖

                    200210

                    刘明晖

                    复旦大学 

                    化学

                    李蔺

                    全国一等奖

                    200210

                    刘明晖

                    复旦大学

                    化学

                    石磊

                    全国一等奖

                    200210

                    刘明晖

                    上海交大 

                    化学

                    冯丹

                    全国一等奖

                    200210

                    刘明晖

                    复旦大学 

                    2003年全国高中学生奥林匹克 化学竞赛(决赛)

                    学科

                    获奖级别

                    获奖时间

                     

                    化学

                    张威

                    全国金牌

                    20041

                    陈自钦

                    北京大学

                    2003年第17届全国高中学生奥林匹克 化学竞赛(初赛)

                    学科

                    获奖级别

                    获奖时间

                     

                    化学

                    张威

                    全国一等奖

                    200310

                    陈自钦

                    北京大学

                    化学

                    董宜安

                    全国一等奖

                    200310

                    陈自钦

                    北京大学

                    化学

                    全国一等奖

                    200310

                    陈自钦

                    南京大学

                    化学

                    刘宇

                    全国一等奖

                    200310

                    陈自钦

                    北京大学

                    化学

                    杨瑞

                    全国一等奖

                    200310

                    陈自钦

                    新加坡留学

                    化学

                    张新

                    全国一等奖

                    200310

                    陈自钦

                    复旦大学

                    化学

                    孙喆

                    全国一等奖

                    200310

                    陈自钦

                    南京大学

                    2004年全国高中学生奥林匹克 化学竞赛(决赛)

                    化学

                    刘婧

                    全国金牌

                    2005.1

                    孙金莉

                    北京大学 

                    2004年第18届全国高中学生奥林匹克 化学竞赛(初赛)

                    学科

                    获奖级别

                    获奖时间

                     

                    化学

                    刘婧

                    全国一等奖

                    200410

                    孙金莉

                    北京大学 

                    化学

                    张毅

                    全国一等奖

                    200410

                    孙金莉

                    山东大学 

                    化学

                    孙晓雅

                    全国一等奖

                    200410

                    孙金莉

                    南京大学 

                    化学

                    谢宇

                    全国一等奖

                    200410

                    孙金莉

                    西安交大

                                         

                    2005年全国高中学生奥林匹克 化学竞赛(决赛)

                    化学

                    陈曦

                    全国银牌

                    2006.1

                    吴向东

                     浙江大学 

                    2005年第19届全国高中学生奥林匹克 化学竞赛(初赛)

                    学科

                    获奖级别

                    获奖时间

                     

                    化学

                    陈曦

                    全国一等奖

                    200510

                    吴向东

                     浙江大学

                    化学

                    张星辰

                    全国一等奖

                    200510

                    吴向东

                    上海交大 

                    化学

                    杨奕

                    全国一等奖

                    200510

                    吴向东

                    山东大学 

                    化学

                    刘潇潇

                    全国一等奖

                    200510

                    陈自钦

                    复旦大学 

                    2006年全国高中学生奥林匹克 化学竞赛(决赛)

                    学科

                    获奖级别

                    获奖时间

                     

                    化学

                    刘潇潇

                    全国铜牌

                    20071

                    陈自钦

                    复旦大学

                    2006年第20届全国高中学生奥林匹克 化学竞赛(初赛)

                    学科

                    获奖级别

                    获奖时间

                     

                    化学

                    周雨

                    全国一等奖

                    200610

                    陈自钦

                    清华大学

                    化学

                    李斌

                    全国一等奖

                    200610

                    陈自钦

                    浙江大学

                    化学

                    崔国栋

                    全国一等奖

                    200610

                    陈自钦

                    南京大学

                    化学

                    黄浩原

                    全国一等奖

                    200610

                    陈自钦

                    浙江大学

                    化学

                    张思学

                    全国一等奖

                    200610

                    陈自钦

                    复旦大学

                    化学

                    刘潇潇

                    全国一等奖

                    200610

                    陈自钦

                    复旦大学

                    2007年第21届全国高中学生奥林匹克 化学竞赛(初赛)

                    学科

                    获奖级别

                    获奖时间

                     

                    化学

                    吕海龙

                    全国一等奖

                    200710

                    孙金莉

                     

                    化学

                    王深清

                    全国一等奖

                    200710

                    孙金莉

                     

                    化学

                    张鲁阳

                    全国一等奖

                    200710

                    孙金莉

                     

                    化学

                    戚友石

                    全国一等奖

                    200710

                    孙金莉

                     

                    化学

                    宋佳

                    全国一等奖

                    200710

                    孙金莉

                     

                    2008年全国高中学生奥林匹克 化学竞赛(决赛)

                    学科

                    获奖级别

                    获奖时间

                     

                    化学

                    吴海培

                    全国银牌

                    20091

                    吴向东

                    复旦大学

                    2008年第22届全国高中学生奥林匹克 化学竞赛(初赛)

                    学科

                    获奖级别

                    获奖时间

                     

                    化学

                    吴海培

                    全国一等奖

                    200810

                    吴向东

                    复旦大学

                    化学

                     刘宇辰

                    全国一等奖

                    200810

                    吴向东

                    同济大学

                    化学

                     李根

                    全国一等奖

                    200810

                    吴向东

                    厦门大学

                    2009年第23届全国高中学生奥林匹克 化学竞赛(初赛)

                    学科

                    获奖级别

                    获奖时间

                     

                    化学

                    君石

                    全国一等奖

                    200910

                    陈自钦

                    中国人民大学

                    化学

                    李元鹤(高二)

                    全国一等奖

                    200910

                    陈自钦

                     

                    化学

                    黄正菲

                    全国一等奖

                    200910

                    陈自钦

                     山东大学

                    化学

                    吕奥阳

                    全国一等奖

                    200910

                    陈自钦

                    中国科技大

                    化学

                    王天琪

                    全国一等奖

                    200910

                    陈自钦

                     华中理工

                    2010年第24届全国高中学生奥林匹克 化学竞赛(决赛)

                    学科

                    获奖级别

                    获奖时间

                     

                     化学

                     李元鹤

                    全国金牌

                    2011.1

                    杨平

                    北京大学

                    2010年第24届全国高中学生奥林匹克 化学竞赛(初赛)

                    学科

                    获奖级别

                    获奖时间

                     

                    化学

                    李元鹤

                    全国一等奖

                    201010

                    杨平

                    北京大学 

                    化学

                    王华迪

                    全国一等奖

                    201010

                    杨平

                     浙江大学

                    化学

                     谢之昕

                    全国一等奖

                    201010

                    杨平

                     浙江大学


                    \

                    附中2011届获第24届全国化学竞赛决赛金牌的李元鹤同学保送至北京大学

                    \

                    附中2011届获第24届全国化学竞赛决赛一等奖的王华迪(左)、李元鹤(中)、谢之昕(右)分别保送至浙江大学、北京大学、浙江大学

                     

                     

                    山东师范大学附中历届全国物理奥林匹克竞赛获奖名单

                    1999--2009

                    1999年第16届全国高中学生奥林匹克物理竞赛( 决赛)

                    学科

                    姓 名

                    获奖级别

                    获奖时间

                    教 练

                     

                    物理

                    杨 磊

                    全国金牌

                    199910

                    李宽平

                    北京大学

                    物理

                    宿 夤

                    全国金牌

                    199910

                    李宽平

                    北京大学

                     

                    1999年第16届全国高中学生奥林匹克物理竞赛(复赛)

                    学科

                    姓 名

                    获奖级别

                    获奖时间

                    教 练

                     

                     

                    物理

                    宁 琳

                    全国一等奖

                    199910

                    李宽平

                    清华大学

                    物理

                    张 鹏

                    全国一等奖

                    199910

                    李宽平

                    上海交通大学

                    物理

                    王 申

                    全国一等奖

                    199910

                    李宽平

                    山东大学

                     

                     2000年第17届全国高中学生奥林匹克物理竞赛(复赛)

                    学科

                    姓 名

                    获奖级别

                    获奖时间

                    教 练

                    大 学

                    物理

                    付旭光

                    全国一等奖

                    200010

                    翟厚岚

                    北京大学

                    物理

                    周 妍

                    全国一等奖

                    200010

                    翟厚岚

                    复旦大学

                    物理

                     阮 宇

                    全国一等奖

                    200010

                    翟厚岚

                    浙江大学

                    物理

                    于 洋

                    全国一等奖

                    200010

                    翟厚岚

                    复旦大学

                     

                    2002年第19届全国高中学生奥林匹克物理竞赛(决赛)

                    学科

                    姓 名

                    获奖级别

                    获奖时间

                    教 练

                    大 学

                    物理

                    李中达

                    全国银牌

                    200210

                    李宽平

                    北京大学

                    物理

                    刘作光

                    全国银牌

                    200210

                    李宽平

                    北京大学

                     

                    2002年第19届全国高中学生奥林匹克物理竞赛(复赛)

                    学科

                    姓 名

                    获奖级别

                    获奖时间

                    教 练

                     

                    物理

                    刁 谡

                    全国一等奖

                    200210

                    李宽平

                    清华大学

                    物理

                    孙国婴

                    全国一等奖

                    200210

                    李宽平

                    复旦大学

                    物理

                    郑砾恒

                    全国一等奖

                    200210

                    李宽平

                    复旦大学

                    物理

                    周 展

                    全国一等奖

                    200210

                     

                    南京大学

                     

                    2003年第20届全国高中学生奥林匹克物理竞赛(决赛)

                    学科

                    姓 名

                    获奖级别

                    获奖时间

                    教 练

                     

                    物理

                    韩 冰

                    全国金牌

                    200310

                    翟厚岚

                    清华大学

                                 

                     

                    2003年第20届全国高中学生奥林匹克物理竞赛(复赛)

                    学科

                    姓 名

                    获奖级别

                    获奖时间

                    教 练

                     

                    物理

                    王婧雅

                    全国一等奖

                    200310

                    翟厚岚

                    复旦大学

                    物理

                    董宜安

                    全国一等奖

                    200310

                    翟厚岚

                    北京大学

                    物理

                     

                    全国一等奖

                    200310

                    翟厚岚

                    北京大学

                     

                    2004年第21届全国高中学生奥林匹克物理竞赛(复赛)

                    学科

                    姓 名

                    获奖级别

                    获奖时间

                    教 练

                     

                    物理

                    于振雷

                    全国一等奖

                    200410

                    王方明

                    上海交大

                     

                    2005年第22届全国高中学生奥林匹克物理竞赛(决赛)

                    学科

                    姓 名

                    获奖级别

                    获奖时间

                    教 练

                     

                    物理

                    徐新尧

                    全国银牌

                    200510

                    张卫普 曹士禹

                    北京大学

                     

                    2005年第22届全国高中学生奥林匹克物理竞赛(复赛)

                    学科

                    姓 名

                    获奖级别

                    获奖时间

                    教 练

                     

                    物理

                    王子南

                    全国一等奖

                    200510

                    张卫普 曹士禹

                    北京大学

                    物理

                      杜旭    

                    全国一等奖

                    200510

                    张卫普 曹士禹

                    南京大学

                    物理

                    张玉晓

                    全国一等奖

                    200510

                    张卫普 曹士禹

                    南京大学

                     

                    2006年

                     2006年第23届全国高中学生奥林匹克物理竞赛(复赛)

                    学科

                    姓 名

                    获奖级别

                    获奖时间

                    教 练

                    大 学

                    物理

                    李鸥

                    全国一等奖

                    200610

                    靳顺超

                    复旦大学

                    物理

                    武辰飞

                    全国一等奖

                    200610

                    靳顺超

                    南京大学

                    物理

                      步衍浩

                    全国一等奖

                    200610

                    靳顺超

                    中国科技大

                    物理

                    王博

                    全国一等奖

                    200610

                    靳顺超

                    山东大学

                    2007年第24届全国高中学生奥林匹克物理竞赛(决赛)

                    学科

                    姓 名

                    获奖级别

                    获奖时间

                    教 练

                     

                    物理

                    林宇轩

                    全国银牌

                    2007.9

                    王方明

                    清华大学

                    物理

                    李耀轩

                    全国银牌

                    2007.9

                    王方明

                    复旦大学

                    2007年第24届全国高中学生奥林匹克物理竞赛(复赛)

                    学科

                    姓 名

                    获奖级别

                    获奖时间

                    教 练

                     

                    物理

                    林宇轩

                    全国一等奖

                    2007.9

                    王方明

                    清华大学

                    物理

                    李耀轩

                    全国一等奖

                    2007.9

                    王方明

                    复旦大学

                    物理

                    满沛鸿

                    全国一等奖

                    2007.9

                    王方明

                    南京大学

                    2008年第25届全国高中学生奥林匹克物理竞赛(复赛)

                    学科

                    姓 名

                    获奖级别

                    获奖时间

                    教 练

                     

                    物理

                    安传恺

                    全国一等奖

                    2008.9

                    张卫普

                    北京大学

                    物理

                    柳一帆

                    全国一等奖

                    2008.9

                    张卫普

                    复旦大学

                     

                     

                     

                     

                     

                     

                    2009年第26届全国高中学生奥林匹克物理竞赛(复赛)

                    学科

                    姓 名

                    获奖级别

                    获奖时间

                    教 练

                     

                    物理

                    孙晴川

                    全国一等奖

                    2009.9

                    靳顺超

                    复旦大学

                     

                     

                     

                     

                     

                     

                     

                     

                     

                     

                     

                     

                    \

                      第23届全国中学生奥林匹克物理竞赛全国一等奖获得者 李鸥、步衍浩、王博、

                      武辰飞四位同学与学校领导和指导老师合影

                    \

                    第24届全国中学生物理竞赛中获得全国一等奖李耀轩、林宇轩、满沛鸿同学与学校领导及指导老师合影

                     
                    2007年---2010年信息学奥赛获奖名单(全部具备保送资格)
                    序号 学生年级 学生姓名 奖 项 指导教师 最终保送学校 获奖时间
                    1 高三 孙黎 全国决赛 铜 牌 赵宗昌 南京航空航天大学 2007年
                    2 高三 王善成 联赛省赛区一等奖 赵宗昌 西安交大
                    3 高一 陈键飞 联赛省赛区一等奖 赵宗昌 清华大学
                    4 高一 吕潇 联赛省赛区一等奖 赵宗昌 北京大学